Яндекс.Метрика
Zа Победу Знай наших!

«Масленок» и «Дрон», как дела?

Кратко

На линии обороны у «Масленка» и его сослуживцев задачи, как он выразился, «обычные». Но какой бы простой, или, наоборот, сложной ни была задача, выполнить ее нужно обязательно. Нет такого, как на «гражданке», где можно тянуть кота за хвост, прожигая все сроки – все-таки невыполнение боевых задач может нести очень серьезные последствия.

Неоднократно в редакцию поступали вопросы – как там наш «Масленок»? Все ли хорошо? И когда «Масленок» приехал в отпуск из зоны специальной военной операции, читатели первым делом доложили об этом «МЛ» – расскажите, мол, всем, как дела-то у него. А мы только рады будем рассказать!

Кто же такой «Масленок»?

Начнем с того, что обладатель символичного позывного «Масленок» – это Дамир Салимов. Свой позывной он получил еще находясь в Академгородке, перед отправкой на фронт. Один парень ему поведал, что в этом деле, оказывается, позывной нужен, и поинтересовался, есть ли у Дамира это второе имя. И когда понял, что еще пока нет, предложил такую схему: «Давай я придумаю тебе, а ты мне». Так и поступили, и так родился «Масленок» – уникальный позывной, который вряд ли еще у кого-то есть.

Дамир – уроженец Убинского района Новосибирской области, но переехал в Маслянино уже довольно давно, когда повстречал жену. Обосновался здесь, и до отправки на СВО работал в строительной сфере, до строительства был помощником депутата от партии ЛДПР, а еще раньше серьезно занимался футболом и боксом, пока не получил травму. Срочную службу Дамир проходил в Москве, и так себя зарекомендовал, что ему предлагали остаться, пройти обучение, стать офицером. Видели в парне перспективу, да только он сам для себя перспективы в военном деле не видел. Эх, ирония судьбы.

Сейчас Дамир находится в отпуске и каждую свободную минуту проводит с ребятишками – их до недавнего времени было трое, а третьего мая большая семья Салимовых встретила пополнение – родилась дочка Мирослава.

И потому переживаний очень много: первое – это собственные дети, всегда хочется знать, как у них дела, проводить с ними время. Но еще и там, на линии обороны, у Дамира, можно сказать, тоже есть «дети» – ведь он начальник расчета, и за своих подопечных переживает не меньше.

На линии обороны у «Масленка» и его сослуживцев задачи, как он выразился, «обычные». Но какой бы простой, или, наоборот, сложной ни была задача, выполнить ее нужно обязательно. Нет такого, как на «гражданке», где можно тянуть кота за хвост, прожигая все сроки – все-таки невыполнение боевых задач может нести очень серьезные последствия.

Дамир рассказал, что поначалу именно командование было для него самой сложной задачей. Ведь при отправке на СВО он старался сохранить тот «коллектив», который собрался изначально, и некоторые из них – это друзья и знакомые. Плюс было понимание того, что, в основном, это люди гражданские, ни разу не военные. Но человеческое отношение и индивидуальный подход к каждому бойцу решили эту задачу. Как командир, «Масленок» с гордостью говорит о своих подопечных: «Ребята у меня замечательные… И, как бы строг я ни был, я их всех уважаю и ценю».

А все остальные задания расчет Дамира делает на ура. Не зря их в итоге заметили и похвалили: «Вот сибиряки молодцы! По уши будут в грязи, ободранные, голодные, холодные, но все задачи поставленные выполнят!» И ребята стараются держать эту марку.

В один из периодов расчет попал на точку, на которой находится уже довольно долго – именно потому, что отлично выполняет свою работу. Познакомились с местными жителями, среди которых есть действительно хорошие люди. И вот, эти люди решили порадовать наших ребят незадолго до Нового года.

А кто же такой «Дрон»?

Точнее, не кто такой, а кто такая. Гусыня по имени Гуся – подарок местных жителей парням. Это сейчас она – настоящая знаменитость, важная такая, носит гордый позывной «Дрон».

А поначалу ребята совсем не знали, что с ней делать. Но, думается, ни в одной голове тогда не возникло мысли ее съесть. Пока Гуся привыкала и обживалась, она стала бойцам расчета настоящим другом и помощником. Сначала, если рядом никого не было, она терялась, пугалась. Потом потихоньку изучила распорядок дня, стала спокойной за ребят, и у нее даже появились свои традиции. Например, каждое утро она топает на речку купаться, водит ее один боец, и ходит она только с ним. Заступает на свои собственные смены, оправдывая свой позывной – «женщина» она дальновидная, и слух очень хороший, и она частенько предупреждает ребят о том, что кто-то идет. А ребята сразу к тепловизору, проверять, а там и правда – кто-то есть.

Кстати, свой позывной Гуся получила тоже интересным образом. У расчета тогда еще не было квадрокоптера, и за все качества, показанные Гусей на службе, она получила статус «Пешеходный Дрон». Хотя, вообще-то, летать она тоже умеет. Особенно, если кого-то хочет догнать.

А догонять ей приходится часто – свою службу «Дрон» несет очень ответственно. К парням в военной форме относится спокойно, но осмотрительно. Этакая проверка документов по-гусиному. А вот гражданских Гуся недолюбливает и не подпускает. Как бы говоря: «Нечего вам тут делать». И самое интересное, больше всего от нее достается женщинам – приезжающим снять с ней фото и видео она даже из машины выйти не дает! В общем, с такой дамой не забалуешь.

Сейчас Гуся продолжает свою работу на боевом посту и пожинает плоды знаменитости – ест «от пуза», гуляет, фотографируется. А гостей у нее было уже много – телеканалы Россия-1, Россия-24, Соловьев со своей передачей, Новости ЛНР.

Гуся стала не просто сослуживцем и другом нашим ребятам, она стала отдушиной при выполнении сложных боевых задач. Она не позволяет никому поникнуть и находиться в дурном настроении, сеет позитив, приносит тепло и душевность. И, кстати, не только она.

Помощь фронту – счастье бойца

Всякая помощь, отправленная ребятам, была ожидаемой, ценной и приятной. Больше всего «Масленка» и его сослуживцев, а также тех, кому они далее передавали посылки, поражают объемы «гуманитарки» из Маслянинского района: «Это все-таки не город, а районный центр, но количество так удивляет, очень много там всего бывает».

На интервью Дамир пришел не с пустыми руками: «Все письма, которые попадали мне в руки, я сохранил. У меня есть и с фотографиями детей, моей семьи, и новогодние открытки неизвестному солдату, и поздравления с 23 февраля. Вот, я даже принес. Тут куча всего. Вот эти с собой всегда носил в нагрудном кармане, которые поменьше. Даже видно по ним, что потрепанные».

Периодически Дамир перечитывает письма, когда есть свободные минуты. Но признается, что без слез их читать трудно. Даже как-то хотел своим ребятам вслух почитать, но не стал – ком в горле. Решил один их перечитывать. И, тем не менее, эмоций своих парень не стесняется, наоборот, говорит, что эмоции – это огромная сила в человеке.

Вот так и рассказали мы о буднях «Масленка» и «Дрона» – все у них, слава богу, хорошо, ведь в деле, наверное, самые мощные обереги от всех бед – настоящее сибирское трудолюбие, юмор и позитивный настрой, и так необходимое ребятам на фронте тепло из писем и посылок из надежного тыла.

Яндекс.Метрика