Безопасность

Управление ветеринарии разъясняет порядок действий при проведении изъятия животных

Изъятие животных проводится при ликвидации очагов особо опасных болезней животных в целях предотвращения распространения возбудителей заразных болезней животных и защиты населения от болезней, общих для человека и животных.

Решение об изъятии животных принимается Правительством Новосибирской области.

Порядок проведения указанных мероприятий установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 года № 310.

Порядок действий при проведении изъятия животных:

1. Собственник животных ознакомляется с распоряжением об изъятии животных.
2. После ознакомления собственник расписывается в ведомости (журнале) об ознакомлении.
3. Ветеринарные специалисты осуществляют умерщвление восприимчивых животных гуманным методом в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями.
4. После умерщвления проводится взвешивание каждого животного.
5. По завершении мероприятий составляется акт об изъятии животных; один экземпляр акта вручается собственнику животных.
6. Далее осуществляется погрузка трупов животных и их транспортировка на площадку уничтожения (утилизации) трупов животных.
7. После проведения изъятия специалисты государственной ветеринарной службы совместно с собственником проводят мероприятия по дезинфекции помещений и площадок, где содержались животные.
По результатам изъятия животных составляется акт об изъятии, в котором указываются:
– сведения о собственнике животных;
– вид, количество и характеристики животных.

Один экземпляр акта об изъятии вручается собственнику животных. На основании данного акта собственник подает заявление о возмещении ущерба.

Возмещение ущерба, понесенного собственниками животных, осуществляется в размере стоимости изъятых и уничтоженных животных, определенной на день, предшествующий дню принятия решения об установлении ограничительных мероприятий (карантина).

Для возмещения ущерба в районное управление ветеринарии представляются следующие документы:
– заявление о возмещении;
– копия документа, удостоверяющего личность собственника;
– банковские реквизиты собственника животных для перечисления денежных средств.

После этого пакет документов передается в управление ветеринарии Новосибирской области.

В дальнейшем Правительство Новосибирской области принимает решение о выделении средств из регионального бюджета.

В настоящее время в управление ветеринарии Новосибирской области поступают документы от владельцев изъятых животных на возмещение ущерба, которые оперативно рассматриваются.

Источник: сайт Правительства НСО

Редакция

Recent Posts

Выставка о героической обороне Брестской крепости открылась в Новосибирске

В Новосибирском государственном краеведческом музее открылась выставка «Я - крепость, веду бой». Экспозиция посвящена обороне…

4 часа ago

Сегодня — общенациональная минута молчания

22 июня в России отмечается День памяти и скорби, он посвящен одной из самых трагических…

4 часа ago

150 тысяч раз жители Новосибирской области записались к врачу через Макс

Регион продолжает развивать цифровые сервисы здравоохранения, интегрированные в национальный мессенджер. Бот «Мое здоровье. Новосибирская область»…

7 часов ago

На Солнце зафиксирована сильнейшая за три недели вспышка класса М2.6

На Солнце произошла мощная вспышка класса М2.6. Это самое сильное подобное событие за последние 2,5…

8 часов ago

«Единая Россия» в Новосибирске определила задачи в рамках ЕДГ-2026

Их озвучили на XLVI конференции Новосибирского регионального отделения партииВ работе конференции приняли участие секретарь реготделения…

10 часов ago

27 новосибирских проектов НКО получат грантовую поддержку на реализацию

27 некоммерческих организаций Новосибирской области стали победителями второго конкурса Фонда президентских грантов 2026 года. Проекты…

1 день ago