Научиться самостоятельности нуждающимся в этом жителям региона помогает пилотный проект «Сопровождаемое проживание», реализуемый в Новосибирской области при поддержке министерства труда и социального развития региона. Уже более 100 человек получают помощь в рамках реализации проекта.
Альтернативой пребыванию людей с ментальными нарушениями в стационарных социальных учреждениях выступает сопровождаемое проживание, цель которого – помочь людям с особенностями здоровья повысить навыки самообслуживания, научиться самостоятельной жизни без посторонней помощи, чтобы в дальнейшем быть максимально независимыми и успешно адаптироваться в социальной среде. Для этого создаются условия для проживания в специально оборудованных тренировочных квартирах, где есть возможность заниматься бытовыми делами — готовить, стирать, гладить, делать уборку, организовывать бюджет, пользоваться техническими средствами.
На сегодняшний день в регионе на базе четырех психоневрологических интернатов социальные услуги по сопровождаемому проживанию получили более 100 человек с ментальными расстройствами. Проект способствует улучшению качества жизни получателей услуг путем максимального приближения к условиям домашней обстановки.
На площадке Успенского психоневрологического интерната, подведомственного региональному министерству труда и социального развития, успешно реализуется проект по организации учебного-тренировочного сопровождаемого проживания людей с ментальными особенностями. На базе интерната оборудовано несколько тренировочных квартир отдельно для мужчин и женщин, где их обучают навыкам самостоятельной жизни тьюторы-инструкторы. Так, в настоящее время 42 человека устраивают здесь свой быт, учатся вести хозяйство, выстраивать коммуникации с соседями.
В Комплексном центре социального обслуживания населения прошел тренинг для родителей «Роль семьи в выборе профессии…
Государственные паблики – это отличный ресурс для развития взаимодействия госучреждений с гражданами.
Первый обучающий модуль программы «Герои НовоСибири» – для участников и ветеранов СВО – стартует в…
Каждый класс представил на ярмарке свои изделия ручной работы, у кого-то были сладости, у кого-то…
Для жителей Новосибирской области создана уникальная возможность проходить службу в подразделениях, сформированных только из сибиряков.
Ольга Андреева, режиссёр спектакля, сумела мастерски передать дух и колорит произведений автора.