Официально

VIII Международный фестиваль «Книжная Сибирь-2022» открылся в Новосибирской области

Дан старт Международному фестивалю «Книжная Сибирь», который при поддержке министерства культуры Новосибирской области 16-18 сентября проходит в регионе. Фестиваль, открывшийся 16 сентября на площадке ГПНТБ СО РАН, организован в рамках реализации национального проекта «Культура» и приурочен к 85-летнему юбилею области.

Заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов принял участие в открытии фестиваля. «Наш Международный фестиваль включает целый комплекс мероприятий и проводится в рамках нацпроекта, – отметил замминистра. – Здесь и профессиональный книжный форум издателей, авторов, библиотекарей, и выставка-продажа, в которой примут участие 80 издательств из всех уголков страны, и детский книжный форум. Также в рамках «Книжной Сибири» пройдет конкурс на лучшее издание года. Мероприятия направлены на поддержку чтения и современной литературы в нашем регионе».

Главными событиями «Книжной Сибири-2022» станут книжная выставка-ярмарка, на которой более 80 ведущих издательств России и зарубежья представят свою печатную и электронную продукцию. Гости смогут приобрести понравившиеся издания, а представители государственных и муниципальных библиотек — провести личные переговоры с издателями и заключить договоры на подписку.

Также в числе основных событий – V региональный книжный форум «Читающий регион: диалог с книгой» – профессиональное мероприятие, объединяющее деятелей литературы, издателей, иллюстраторов и библиотекарей, VI межрегиональный конкурс «Книга года: Сибирь – Евразия», направленный на поддержку издателей и содействие их дальнейшему продвижению, популяризацию книги и чтения среди населения, в научных, образовательных и культурных кругах, VI региональный Фестиваль детской книги «Читающее детство», цель которого – поддержка и развитие детского чтения, интереса к получению знаний о родном крае, нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения, его творческое развитие и привлечение молодёжи к самообразованию.

В культурной программе фестиваля примут участие ведущие деятели литературы, культуры и просвещения. В этом году на фестиваль приглашены известные российские писатели, журналисты, продюсеры.

Подробная информация о фестивале представлена на его официальном сайте.

Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Редакция

Recent Posts

Когда будет Масленица и как ее встречать

Этот праздник соединяет древнюю народную традицию проводов зимы и встречи весны с христианским обычаем подготовки…

12 часов ago

Диалог с регионом: Полномочный представитель лично проверил, как идёт развитие сельских территорий в Новосибирской области

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев совершил рабочую поездку в…

12 часов ago

Профилактика рака легких

О том, кто находится в зоне риска, о симптомах рака легких и о его профилактике,…

13 часов ago

Служи со СВОими: новосибирский контрактник нашел призвание в беспилотных войсках

Действия операторов БПЛА позволяют сохранить жизнь личного состава и более качественно выполнять боевые задачи. 

14 часов ago

Весенние каникулы для школьников: даты определены

Министерство просвещения России предложило провести весенние каникулы с 28 марта по 5 апреля 2026 года.

14 часов ago

Почему новосибирцы платят миллионы за ОСАГО?

Депутаты Заксобрания НСО обратились в ЦБ и Госдуму с просьбой снизить КТ, аргументируя, что добросовестные…

1 день ago