Соглашение о сотрудничестве, направленном на реализацию проекта по созданию селекционного семеноводческого центра в Новосибирской области было подписано в первый день X международного форума технологического развития «Технопром-2023».
Соглашение заключили между ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН», ООО «АгроКапитал» и АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области».
Проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП). Семеноводческий центр появится в Черепановском районе Новосибирской области. Планируемый объем инвестиций в проект составит порядка 1,5 млрд рублей.
Как сообщили в министерстве экономического развития Новосибирской области, ннвестором проекта выступит ООО «АгроКапитал» – компания уже много лет занимается растениеводством в Новосибирской области и Алтайском крае, в том числе имеет опыт в области семеноводства. Общий объем планируемого производства семян высокой репродукции составит до 30 тыс. тонн в год, а площадь полей для семеноводства – 16,5 тыс. га.
Генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов, отметил, что формирование собственного семенного фонда сегодня одна из важнейших задач для нашей страны, так как это позволит снизить зависимость сельхозпроизводителей от иностранного сырья и обеспечить продовольственную безопасность. Объемы производства нового семеноводческого центра установлены из расчета покрытия собственных потребностей региона, а также поставки семян в другие регионы России и дружественные страны.
Большой опыт земледелия компании «АгроКапитал», квалифицированные кадры, самая современная сельхозтехника и достаточно большой земельный ресурс – всё это станет основой для создания селекционного семеноводческого центра в Новосибирской области. Кроме того, в рамках проекта будет создан семеноводческий комплекс, включая складские помещения для хранения семян, линии для транспортировки, сортировки, очистки и подготовки семян, а также ангары для техники, в том числе специализированной.
В рамках проекта будет обеспечено выращивание семян, выведенных в Институте цитологии и генетики СО РАН. Это зерновые культуры, такие как пшеница и ячмень, в том числе пивоваренный, а также масленичные культуры, в частности ультраскороспелая соя.
В этом году ярмарка проходит уже в третий раз, и с 2025 года Всероссийская ярмарка…
Для ребят из 7в и 8б классов были организованы увлекательные занятия по агрономии и ветеринарии.
В Новосибирской области при поддержке Правительства региона с 17 марта по 17 апреля 2025 года…
Это первый конкурс для участников театра живого слова "ЭХО", он был волнительным, но принес отличный…
Третий сезон «Профразвития» предоставит для молодых людей, желающих раскрыть свои сильные стороны и найти место…
В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне волонтеры народных движений Маслянинского округа объявили акцию…