Новости

Тысячи жителей Новосибирской области приняли участие в Международном военно-историческом фестивале «Сибирский огонь 2025»

В 2025 году фестиваль посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гостей, участников, организаторов фестиваля приветствовал Губернатор Андрей Травников.

Он подчеркнул: исторический фестиваль «Сибирский огонь» – замечательный праздник и прошлогодняя пауза в его проведении не повлияла на его масштабность и интерес участников, зрителей.

«В 12-й раз колыванская земля принимает этот праздник рядом с Большим Оëшем. И мы видим, что в этом году фестиваль ещё больше по площади, по количеству участников, по разнообразию мероприятий.
Спасибо организаторам за старания. Уверен, что и посетители, и участники «Сибирского огня» в этом году узнают для себя много нового, заведут новые знакомства», – отметил глава Новосибирской области.

Андрей Травников ознакомился с работой интерактивных исторических, патриотических площадок, побывал на местной ярмарке.

Вместе с тысячами жителей области глава региона стал свидетелем реконструкции событий Афганской кампании – боя, произошедшего весной 1980 года, а также показательных выступлений участников СВО, ветеранов подразделений специального назначения Российской Федерации.

Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь» – крупнейшее туристическое событие не только Новосибирской области, но и Сибирского федерального округа. Семь лет назад «Сибирский огонь» преодолел планку посещаемости в 40 000 человек, с каждым годом эта цифра продолжает расти. 

В этом году в фестивале участвуют более 400 реконструкторов из 42 субъектов Российской Федерации, а также из Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Фестиваль проходит при поддержке Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области, Российского военно-исторического общества, организован в рамках исполнения мероприятий государственной региональной программы «Культура Новосибирской области».

Источник: Сайт Правительства Новосибирской области

Редакция

Recent Posts

Более 3600 человек поступили на направления педагогического образования в вузы и колледжи региона

Вопрос подготовки педагогических кадров – один из ключевых для Новосибирской области, в связи с чем…

11 часов ago

«Вдохновенцы» открыли поэтический сезон

3 октября самодеятельные авторы творческого клуба "Вдохновение" провели поэтический вечер в Маслянинском комплексном социально-оздоровительном центре.

11 часов ago

Новосибирская область шагает к здоровью: более 4000 пожилых людей присоединились к акции «Шаги здоровья»

3 октября Новосибирская область с размахом отметила начало Декады пожилых людей, проведя масштабную акцию «Шаги…

12 часов ago

Письмо водителю от юного инспектора

Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России «Маслянинское» и ПДН совместно с юными инспекторами движения "Зеленый свет" провели…

12 часов ago

Губернатор Андрей Травников поздравил учителей региона с профессиональным праздником

Сегодня особенно важна и заметна роль педагогов в деле патриотического воспитания молодёжи, традиционных ценностей и…

12 часов ago

Погода в ближайшие дни

Гидрометцентр России предупреждает, что в ближайшие дни возможен гололёд и налипание снега.

12 часов ago