Categories: Новости

Губернатор Андрей Травников принял участие в работе Форума будущего 2050


 
«Форум будущего 2050», организованный научным и экспертным центром «Царьград», проходит 9-10 июня в Москве. Андрей Травников, в режиме видеоконференции, выступил на площадке форума, посвященной качеству жизни в регионах.
 
«Отвечая на вопрос, где в будущем будет комфортно жить, могу сказать, что будет комфортно жить везде в нашей стране, особенно будет комфортно и хорошо жить в Сибири. Но особенно хорошо будет жить в Новосибирской области и близлежащих регионах.
Считаю, что изменения, возможно революционные, в транспорте, логистике, в перевозках пассажиров и грузов, наряду со структурными изменениями экономики, особенно в промышленности, серьёзно повлияют на жизнь людей, как в своё время изменения в средствах телекоммуникации, геопозиционирования, в цифровых технологиях перевернуло нашу жизнь.
Уже сегодня примеры таких позитивных изменений есть. Мы полтора года назад запустили рекордную по протяжённости для страны электричку – 550 километров – которая связывает несколько районных центров.
Если совсем в будущее заглядывать, то серьёзный потенциал в развитии есть даже не у внутрирегиональной, а у межмуниципальной авиации. В первую очередь беспилотной авиации. Представляется, что технологии, нормативное регулирование позволят использовать лёгкую беспилотную авиацию как для перевозки грузов, так и для перевозки людей. Может быть, не в 2050 году, но точно через несколько десятилетий. Это серьёзно повлияет на расселение людей, доступность любых вещей в нашей жизни, размещении производства. Новосибирская область ближе всего к этому будущему, потому что наша экономика очень разнообразна, диверсифицирована.
Если говорить о том, что же мы ждём в горизонте 2050 года, и не только на территории Новосибирской области, на территории многих регионов страны – это распределённая, разнообразная экономика. Это значит жить там, где хочется, а не там, где необходимо и вынужден. Это родной край, родная страна, благодаря транспортной доступности, доступная для всех и для каждого», – отметил глава региона.
 
«Форум будущего 2050» выступает площадкой планирования и реализации лучшего будущего России, где свои идеи и сценарии развития страны в следующей четверти века озвучивают отечественные и мировые эксперты, общественные деятели, представители государства и бизнеса, футурологи, визионеры и ученые.

Редакция

Recent Posts

В Правительстве Новосибирской области презентовали книгу «Героев помним имена!»

Накануне в Правительстве региона состоялась презентация книги «Героев помним имена!», изданной в рамках подготовки к…

9 минут ago

Проект «Из забвения в бессмертие!» поможет новосибирцам найти пропавшего родственника–героя

В ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Волгоградская академия МВД России дала…

20 минут ago

Свинству оправдания нет!

Парк СССР, еще совсем новый, в 2022 году стал центром внимания, да только повод был…

3 часа ago

Отдых в Новосибирской области сравнялся с ценами в Таиланде и Турции

В 2025 году стоимость отдыха в Новосибирской области достигла уровня популярных зарубежных направлений, таких как…

8 часов ago

Лимит выплат при оформлении ДТП увеличится

Со 100 до 200 тысяч увеличится лимит выплат при оформлении ДТП по европротоколу (без участия сотрудников…

9 часов ago

Более 50 млн рублей потратят на борьбу с непарным шелкопрядом в НСО

Сегодня от вредителя страдают в основном берёзовые и осиновые леса. Массовые популяции чаще обнаруживают на…

23 часа ago