Новости

289 лет назад появился Царь-колокол

Царь-колокол — огромное изваяние, один из самых известных туристических объектов России и, в частности, Москвы, — был отлит в конце ноября 1735 года. Рассказываем историю создания этого удивительного гиганта.

Царь-колокол находится на Ивановской площади у Кремля и считается одним из подлинных символов России. Наряду с царь-пушкой и матрешками. Шесть с половиной метров в диаметре, шесть метров высоты, вес за добрых двести тонн.

Приказала изготовить колокол в 1733-м русская императрица Анна Иоанновна.

Не особо любимая в народе Анна Иоанновна рассчитывала царь-колоколом сделать грандиозный подарок москвичам. И с его помощью надеялась прославиться на века. Изображение императрицы выбито на боку гиганта.

Царь-колокол должен был отправиться прямиком на колокольню Ивана Великого — высочайшее в России здание той эпохи. И своим малиновым звоном услаждать слух не только Москвы, но и далеких ее окрестностей.

Все иностранные мастера, узнав о том, сколько должен весить царь-колокол, от работы отказывались.

Потому изготовили царь-колокол прославленные русские литейщики той поры — Иван и Михаил Моторины, отец с сыном.

Отлить-то колокол отлили. И даже получили за свой титанический труд аж тысячу рублей — колоссальные деньги по тем временам.

Но дальше с царь-колоколом начались сплошные проблемы. Ибо не существовало на тот момент еще подъемных кранов, способных нормально таскать такого «здоровяка».

Что же стало с колоколом?

Леса, с помощью которых двухсоттонный царь-колокол пытались вытянуть из литейной ямы, просто рухнули. Вместе с самим колоколом, от которого откололся здоровенный кусок.

По другой версии, в Москве тогда начался большой (так называемый «Троицкий») пожар. Деревянные мостки, на которые уже подняли колокол, просто сгорели. И железяка рухнула назад под землю.

Есть и версии, что царь-колокол из материнской ямы поднять вообще не успели. А во время пожара просто поливали водой во избежание расплавки. Однако из-за перепада температур у колокола и отвалился кусок.

В любом случае, тяжеленный царь-колокол после отливки еще около века пролежал в родной яме. Что с ним делать — никто толком и не знал. Кое-как поднять гиганта на специальный постамент удалось лишь в 1836-м году! Руководил подъёмными работами Огюст Монферан, архитектор Исаакиевского собора.

В общем, царь-колокол никогда не звонил и вообще не использовался по назначению. Зато стал таким вот туристическим символом Москвы.

По материалам сайта dzen.ru

Редакция

Recent Posts

Новые объекты социальной инфраструктуры появятся в районах области: Губернатор ответил на обращения жителей на личном приёме

В рамках нового нацпроекта «Молодёжь и дети» в рабочем посёлке Маслянино капитально отремонтируют школу.

1 час ago

Томск дарит знания

Обогатились новыми знаниями и советники по воспитанию Маслянинского округа Елена Сергеевна Сочалова (школа №4) и…

1 час ago

Магнитные бури 17 сентября 2025 года: усилятся недомогания у метеопатов

17 сентября на Солнце продолжатся небольшие возмущения, сила которых будет колебаться чуть выше четырёх баллов.

2 часа ago

Жителей региона приглашают принять участие во Всероссийской премии «Больше, чем путешествие»

Принять участие в премии могут граждане от 14 лет, организации и проекты, которые закладывают в…

23 часа ago

Уголовными делами пугают новосибирцев мошенники от лица следователей СКР

Под видом сотрудников и высокопоставленных чинов СКР они просят перевести им деньги «на безопасный счет».

23 часа ago

Юные маслянинцы прошли посвящение в отряд ЮИД

Сегодня в Маслянинской школе №5 состоялось посвящение в отряд ЮИД.

1 день ago