Проект областного закона «О внесении изменения в статью 22 закона Новосибирской области «О защите прав детей в Новосибирской области» депутатам представил заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Новосибирской области Вячеслав Толстых.
«Предлагается установить ограничение пребывания детей в возрасте до 14 лет на водных объектах без присмотра совершеннолетних лиц. Основанием для этого послужила статистика гибели детей на водных объектах, которые в подавляющем большинстве находились на водных объектах без присмотра, что должно способствовать снижению несчастных случаев. Законопроект направлен на профилактику оставления детей без присмотра на водных объектах. Обращен к законным представителям несовершеннолетних, владельцам специально оборудованных водных объектов и органам профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних», – пояснил Вячеслав Толстых.
Предлагается внести норму, которая устанавливает меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.
Как отметил заместитель председателя комитета Евгений Подгорный, в связи с важностью данного законопроекта закон предлагается принять с сокращенным сроком поправок. «Совсем скоро в области начнется летний сезон, и мы должны успеть принять закон, чтобы он вступил в силу уже в этом году. Ежегодно на водных объектах Новосибирской области гибнут десятки детей. В 2022 год – 17 случаев, в 2023 году – 15. Наша прямая обязанность принять меры», – подчеркнул депутат.
Председатель комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Вениамин Пак озвучил решение комитета: «Рекомендовать Законодательному Собранию Новосибирской области к принятию в первом чтении проект закона Новосибирской области «О внесении изменения в статью 22 закона Новосибирской области «О защите прав детей в Новосибирской области.
Ученики 10 класса Маслянинской школы №5 с классным руководителем Юлией Павловной Поповой вместе с выпускниками…
В Правительстве региона состоялась рабочая встреча Губернатора Андрея Травникова с представителями транспортно-логистического бизнес-сообщества и агротрейдерами…
Принято решение о выделении Новосибирской области в 2025 году 29,3 млн рублей на государственную поддержку…
Работники Никоновского Дома культуры и ребята из клубных формирований организовали досуг на берегу реки.
По данным минобразования региона, в этом году более трех тысяч специалистов получат дипломы о профильном…
24 июля участницы Женского клуба «PROЖенское» при Центре занятости Маслянинского округа стали участницами интереснейшего мероприятия